大会結果

トップページ   日程連絡   大会結果   個人戦地区予選   その他の大会結果
各種様式   リンク集

   掲載にあたっては十分注意を払っておりますが、
  もし誤りがありましたら、ご連絡ください。→→   メール

令和3年度

関東大会団体県予選会

          令和3年5月1日(土)〜3日(月)
男 子
優 勝東海大学付属相模高等学校
準優勝法政大学第二高等学校
第3位横浜創英高等学校
第4位県立秦野高等学校
          男子全結果
女 子
優 勝日本大学藤沢高等学校
準優勝相洋高等学校
第3位川崎市立橘高等学校
第4位川崎市立高津高等学校
          女子全結果

関東大会個人県予選会

        令和3年4月24日(土)・25日(日)
男 子
優 勝鍛 代・松 野(東海大相模)
準優勝 木 村・藤 田(東海大相模)
第3位 小松原・杉山(法政二)、秋澤・相原(立花学園)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
是枝・村田(桐蔭中等)、伴場・和田(秦野)、
山本・高坂(鶴嶺)、青木・金崎(秦野)、
石川・細川(法政二)、丸山・八代(法政二)、
河村・飯島(桜丘)、川崎・椿(横浜創英)、
二見・大場(秦野)、芹澤・橋(西湘)、
中原・佐川(東海大相模)、武地・浦田(小田原)
          男子全結果
女 子
優 勝 河 上・椎 名(日大藤沢)
準優勝 山 本・石 垣(相 洋)
第3位 青木・小川(厚木北)、枝川・香川(川崎橘)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
小宮・齊藤(相洋)、高橋・井上(日大藤沢)、
池田・岡山(厚木北)、清水・星野(日大藤沢)、
平田・岩田(向上)、岩ア・大澤(川崎橘)、
尾ア・岡野(日大藤沢)、成田・吉田(日大藤沢)、
生田目・中西(相洋)、加瀬澤・今井(秦野総合)、
原島・柴田(相洋)、恩田・石津(日大藤沢)
          女子全結果

令和2年度

  県新人大会団体

                 令和2年11月7日(土)〜8日(日)
男 子
優 勝東海大学付属相模高等学校
準優勝法政大学第二高等学校
第3位横浜創英高等学校
第4位県立秦野高等学校
          男子全結果
女 子
優 勝相洋高等学校
準優勝川崎橘高等学校
第3位日本大学藤沢高等学校
第4位県立厚木西高等学校
          女子全結果

  県新人大会個人

                   令和2年10月31日(土)〜11月1日(日)
男 子
優 勝石 川・細 川(法政二)
準優勝鍛 代・松 野(東海大相模)
第3位崎・永嶋(法政二)、中静・北村(相洋)
          男子全結果
女 子
優 勝小 宮・齊藤菜(相 洋)
準優勝星 野・清 水(日大藤沢)
第3位成田・石飛(日大藤沢)、山本・石垣(相洋)
          女子全結果


神奈川県高等学校ソフトテニス大会 〜夢への軌跡、君だけの物語〜

         令和2年8月11日(火)〜12日(水)
男 子
各ブロック優勝細野・大賀(鎌学)、小池・越元(慶應義塾)
露木・齊藤(武相)、澁谷・小松浩(西湘)
福田竜・鈴木(横浜創英)、アトゥコーララ・長島(川崎橘)
山根・樋口(慶應義塾)、渡邊・大貫(三浦学苑)
          男子全結果
女 子
各ブロック優勝河上・吉野(日大藤沢)、曽我・近藤(日大藤沢)
岩ア・磯崎(川崎橘)、山田・松本(日大藤沢)
山内・原(川崎橘)、福田・吉永(川崎橘)
          女子全結果

【感染防止対策】

諸連絡はソーシャルディスタンスを取って

観戦の保護者は生徒1名につき1人。
密になったり大声での応援は控えて
いただきました。

ベンチコーチはありません。


プレーヤー以外はマスク着用

ハイタッチは離れて





表彰式





「〜夢への軌跡、君だけの物語〜」
ボールは試合ごとに交換し、記念ボールとして1人1球持ち帰っていただきました。


31(令和元)年度

  県選手権シングルスの部

                   平成30年2月3日(日)
    男子の部決勝戦・3位決定戦は中止となりました。
男 子
優 勝甲 隆之介(法政二)、山口 巧聖(東海大相模)
第3位村山 朋哉(東海大相模)、五味 将太(立花学園)
           男子全結果
女 子
優 勝吉野 真未(日大藤沢)
準優勝近藤 栞 (日大藤沢)
第3位土屋実莉(相洋)、曽我七純(日大藤沢)
           女子全結果

  県ランキング

                 11月2日(土)新人大会会場にて表彰されました。
男 子
第1位澤 田・工 藤(横浜創英)
第2位山 口・中 川(東海大相模)
第3位松 尾・金 子(横浜創英)
第4位大 畑・神 ア(横浜創英)
           男女全結果
女 子
優 勝小 澤・橋 詰(日大藤沢)
準優勝曽 我・田 口(日大藤沢)
第3位河 上・相 模(日大藤沢)
第4位川 嶋・伊 東(相  洋)
           男女全結果

  県新人大会団体

                 令和元年11月9日(土)〜10日(日)
男 子
優 勝東海大学付属相模高等学校
準優勝法政大学第二高等学校
第3位県立西湘高等学校
第4位川崎市立橘高等学校
           男子全結果
女 子
優 勝日本大学藤沢高等学校
準優勝川崎橘高等学校
第3位相洋高等学校
第4位東海大学付属相模高等学校
           女子全結果

上位2校は男子1/12、女子1/11群馬県高崎アリーナで行われる関東高校選抜に出場。

  県新人大会個人

                   令和元年11月2日(土)〜3日(日)
男 子
優 勝村 山・古 枝(東海大相模)
準優勝山 口・中 川(東海大相模)
第3位高橋・大関(三浦学苑)、上田・青山(東海大相模)
           男子全結果
女 子
優 勝河 上・吉 野(日大藤沢)
準優勝柴 田・河 村(相 洋)
第3位山内・大澤(川崎橘)、熊谷・磯崎(川崎橘)
           女子全結果


県下高等学校ソフトテニス選手権大会

         令和元年7月6日(土)〜15日(月)
男 子
優 勝澤 田・工 藤(横浜創英)
準優勝五 味・江 原(立花学園)
第3位松尾・金子(横浜創英)、山口・中川(東海大相模)
           男子全結果
女 子
優 勝曽 我・田 口(日大藤沢)
準優勝小 澤・橋 詰(日大藤沢)
第3位川嶋・伊東(相洋)、伊藤・田部(高津)
          女子全結果


国民体育大会 県予選会


                  令和元年6月16日(日)、22日(土)
男 子
第1位山 口・中 川(東海大相模)
第2位松 尾・金 子(横浜創英)
第3位滝口・上柿(南)、大畑・神ア(横浜創英)
           男子全結果
女 子
第1位小 澤・橋 詰(日大藤沢)
第2位河 上・相 模(日大藤沢)
第3位熊谷・磯崎(川崎橘)、伊藤・田部(高津)
           女子全結果

高校総体(インターハイ)団体県予選会

          令和元年6月8日(土)〜16日(日)
男 子
優 勝 横浜創英高等学校
準優勝 法政大学第二高等学校
第3位 東海大学付属相模高等学校
第4位 桐蔭学園中等教育学校
           男子全結果
女 子
優 勝 日本大学藤沢高等学校
準優勝 相洋高等学校
第3位 川崎市立橘高等学校
第4位 横浜清風高等学校
           女子全結果

優勝校は男子7/26〜28、女子7/30〜8/1に宮崎県宮崎市で行われる全国高校総体に出場。

高校総体(インターハイ)個人県予選会

                2019(令和元)年5月11日(土)〜12日(日)
男 子
優 勝 山 田・伊 東(法政二)
準優勝 村 山・古 枝(東海大相模)
第3位 小宮・和田(相洋)、山口・中川(東海大相模)
他全国大会
   出場者
(ドゥロー順)
小野・小林(東海大相模)、島崎・石川(法政二)
上田・青山(東海大相模)、大畑・神ア(横浜創英)
           男子全結果
女 子
優 勝 小 澤・橋 詰(日大藤沢)
準優勝 山 田・小 嶋(日大藤沢)
第3位 河上・相模(日大藤沢)、安藤・武石(秦野)
他全国大会
   出場者
(ドゥロー順)
吉田侑・有井(日大藤沢)、川嶋・伊東(相洋)、
吉野・大坪(日大藤沢)、藤田・大木(相洋)
           女子全結果

上記8ペアは男子7/26〜28、女子7/30〜8/1に宮崎県宮崎市で行われる全国高校総体に出場。


関東大会団体県予選会

          平成31年4月27日(土)〜29日(月)
男 子
優 勝横浜創英高等学校
準優勝法政大学第二高等学校
第3位東海大学付属相模高等学校
第4位立花学園高等学校
              男子全結果
女 子
優 勝日本大学藤沢高等学校
準優勝相洋高等学校
第3位川崎市立高津高等学校
第4位川崎市立橘高等学校
             女子全結果

上位3校は6月1日〜2日に埼玉県智光山公園で行われる関東大会に出場。


関東大会個人県予選会

        平成31年4月20日(土)・21日(日)
男 子
優 勝澤 田・工 藤(横浜創英)
準優勝 大 畑・神 ア(横浜創英)
第3位 上田・青山(東海大相模)、松尾・金子(横浜創英)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
岩崎・阿部(金井)、成田・二瓶(藤沢翔陵)、
山田・伊東(法政二)、村山・古枝(東海大相模)、
小野・小林(東海大相模)、岡・綿貫(慶應義塾)、
甲・松山(法政二)、田畑・岩渕(厚木西)、
山口・中川(東海大相模)、露木・齋藤(武相)、
若宮・田部井(鶴嶺)、山根・樋口(慶應義塾)
       男子全結果
女 子
優 勝 小 澤・橋 詰(日大藤沢)
準優勝 藤 田・大 木(相 洋)
第3位 川嶋・伊東(相洋)、曽我・田口(日大藤沢)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
山田・小嶋(日大藤沢)、伊藤・田部(高津)、
土屋・赤城(相洋)、河上・相模(日大藤沢)、
浦澤・林田(横浜清風)、石塚・磯崎(川崎橘)、
吉野・大坪(日大藤沢)、近藤・須谷(日大藤沢)、
吉田侑・有井(日大藤沢)、安藤・武石(秦野)、
熊谷・福田(川崎橘)、松本・吉田琴(日大藤沢)
       女子全結果

上記16ペアは6月1日〜2日に埼玉県智光山公園で行われる関東大会に出場。

30年度

  県選手権シングルスの部

                   平成30年2月3日(日)
男 子
優 勝工藤 眞明也(横浜創英)
準優勝甲 隆之介(法政二)
第3位松尾 和波(横浜創英)、松山 陸(法政二)
           男子全結果
女 子
優 勝川嶋 菜結(相 洋)
準優勝小澤 真洸(日大藤沢)
第3位橋詰れいな(日大藤沢)、吉田侑未(日大藤沢)
           女子全結果

  県ランキング

                 11月3日(土)新人大会会場にて表彰されました。
男 子
第1位井 上・米 澤(東海大相模)
第2位 星 ・戸 塚(横浜創英)
第3位松 尾・金 子(横浜創英)
第4位澤 田・和 泉(横浜創英)
           男女全結果
女 子
優 勝鈴 木・ 森 (日大藤沢)
準優勝村 礒・橋 詰(日大藤沢)
第3位久 米・新 沢(川 崎 橘)
第4位今 井・平 本(相  洋)
           男女全結果

  県新人大会団体

                 平成29年11月11日(土)〜12日(日)
男 子
優 勝横浜創英高等学校
準優勝東海大学付属相模高等学校
第3位相洋高等学校
第4位三浦学苑高等学校
           男子全結果
女 子
優 勝日本大学藤沢高等学校
準優勝相洋高等学校
第3位川崎市立橘高等学校
第4位県立厚木東高等学校
           女子全結果

上位2校は男子1/19・20千葉県千葉ポートアリーナ、
女子1/12・13群馬県高崎アリーナで行われる関東高校選抜に出場。

  県新人大会個人

                   平成29年11月3日(土)〜4日(日)
男 子
優 勝澤 田・工 藤(横浜創英)
準優勝松 尾・金 子(横浜創英)
第3位師・百木(横浜創英)、山口・中川(東海大相模)
           男子全結果
女 子
優 勝川 嶋・大 木(相 洋)
準優勝小 澤・橋 詰(日大藤沢)
第3位有井・相模(日大藤沢)、吉田・山田(日大藤沢)
           女子全結果


県下高等学校ソフトテニス選手権大会

         平成30年7月14日(土)、15日(日)
男 子
優 勝井 上・米澤主(東海大相模)
準優勝松 尾・金 子(横浜創英)
第3位大日向・大ア(東海大相模)、海野・青木(秦野)
           男子全結果(一部訂正しました。8/30)
女 子
優 勝 森 ・鈴 木(日大藤沢)
準優勝久 米・新 沢(川 崎 橘)
第3位川嶋・大木(相洋)、村礒・橋詰(日大藤沢)
          女子全結果


国民体育大会 県予選会


                  平成30年6月16日(土)、17日(日)
男 子
第1位 星 ・戸 塚(横浜創英)
第2位石 井・藤 本(法 政 二)
第3位井上・米澤主(東海大相模)、島ア・伊東(法政二)
           男子全結果
女 子
第1位鈴 木・ 森 (日大藤沢)
第2位今 井・平 本(相 洋)
第3位小澤・相模(日大藤沢)、藤田・伊東(相洋)
           女子全結果

高校総体(インターハイ)団体県予選会

          平成29年6月9日(土)〜16日(土)
男 子
優 勝 横浜創英
準優勝 東海大相模
第3位 三浦学苑
第4位 相  洋
           男子全結果
女 子
優 勝 川 崎 橘
準優勝 相  洋
第3位 横浜清風
第4位 横浜創英
           女子全結果

優勝校は女子7/31〜8/2、男子8/4〜6に三重県鈴鹿市で行われる全国高校総体に出場。

高校総体(インターハイ)個人県予選会

                平成30年5月12日(土)〜19日(土)
男 子
優 勝 細 野・工 藤(横浜創英)
準優勝 澤 田・和 泉(横浜創英)
第3位 井上・米澤主(東海大相模)、星・戸塚(横浜創英)
他全国大会
   出場者
(ドゥロー順)
水野・小板橋(慶應義塾)、松尾・金子(横浜創英)
山口巧・中川(東海大相模)、海野・青木(秦野)
           男子全結果
女 子
優 勝 鈴 木・ 森 (日大藤沢)
準優勝 藤 田・大 木(相 洋)
第3位 久米・新沢(川崎橘)、川嶋・伊東(相洋)
他全国大会
   出場者
(ドゥロー順)
今井・平本(相洋)、小澤・赤木(日大藤沢)、
吉田・相模(日大藤沢)、村礒・橋詰(日大藤沢)
           女子全結果

上記8ペアは7/31〜8/2、8/4〜6に三重県鈴鹿市で行われる全国高校総体に出場。


関東大会団体県予選会

          平成30年4月28日(土)・29日(日)
男 子
優 勝東海大相模
準優勝横浜創英
第3位相  洋
第4位秦  野
              男子全結果
女 子
優 勝日大藤沢
準優勝相  洋
第3位川 崎 橘
第4位秦  野
             女子全結果

上位3校は6月2日〜3日に茨城県水戸市総合運動公園で行われる関東大会に出場。


関東大会個人県予選会

        平成30年4月21日(土)・22日(日)
男 子
優 勝水 野・小板橋(慶應義塾)
準優勝  星 ・戸 塚(横浜創英)
第3位 山口巧・中川(東海大相模)、松尾・金子(横浜創英)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
細野・工藤(横浜創英)、井上・米澤主(東海大相模)、
村越・宮島(立花学園)、大日向・大ア(東海大相模)、
松井・稲冨(茅ケ崎北陵)、中村・志村(西湘)、
澤田・和泉(横浜創英)、石井・藤本(法政二)、
高沢・平澤(法政二)、小倉・室伏(山北)、
樹本・日高(法政二)、竹田・吉澤(横浜創英)
          男子全結果
女 子
優 勝 鈴 木・ 森 (日大藤沢)
準優勝 村 礒・橋 詰(日大藤沢)
第3位 吉田・相模(日大藤沢)、久米・佐俣(川崎橘)
他関東大会
  出場者
(成績順、
ドゥロー順)
川嶋・伊藤(相洋)、為我井・新沢(川崎橘)、
小澤・赤木(日大藤沢)、今井・平本(相洋)、
横沢・小宮(相洋)、横田・大坪(日大藤沢)、
五味・吉川(相洋)、伊藤・田部(高津)、
藤田・大木(相洋)、板橋・不破(横浜創英)、
室・有井(日大藤沢)、石塚・町田(川崎橘)
          女子全結果

上記16ペアは6月2日〜3日に茨城県水戸市総合運動公園で行われる関東大会に出場。

   各地区予選はこちらから。

29年度以前の結果はこちらから。